Il parternariato

Euradria vanta un partenariato unico nella regione transfrontaliera tra Italia, Slovenia e Croazia che unisce autorità pubbliche regionali e nazionali, centri per l’impiego, associazioni datoriali e di categoria, sindacati nazionali e transfrontalieri in un’unica rete che ha lo scopo di facilitare la libera circolazione dei lavoratori e contribuire alla rimozione degli ostacoli alla mobilità del lavoro transfrontaliero nell’area.

Euradria è infatti l’unica rete per il lavoro nelle regione a cavallo tra Italia, Slovenia e Croazia. Le competenze specifiche dei partner della rete permettono di supportare le esigenze del lavoro transfrontaliero, in un’area dalla forte vocazione europea che ha sempre storicamente assistito al fenomeno del "transfrontalierato".

Un ruolo centrale è rivestito dalla cooperazione tra i consulenti Eures italiani, sloveni e croati che rispondono alle esigenze di informazione sulla mobilità dei lavoratori nelle regioni di frontiera dell’Italia, della Slovenia e della Croazia.

Istituita nel 1993, EURES è una rete di cooperazione che collega la Commissione europea e i servizi pubblici per l'impiego dei paesi appartenenti allo Spazio economico europeo (i paesi dell’UE più la Norvegia, Islanda e Lichtenstein), la Svizzera e altre organizzazioni partner. Le risorse congiunte dei membri EURES e delle organizzazioni partner fornisce una base solida che permette alla rete EURES di offrire servizi di qualità elevata a lavoratori e datori di lavoro.

L’unione tra la Rete Eures e la rete Euradria permette al progetto non solo di identificare potenzialità e rischi per la mobilità del lavoro, ma anche di proporre le soluzioni più adatte per le diversificate necessità di datori di lavoro e lavoratori dell’area transfrontaliera.

I partner di Euradria 2017 sono:

LEAD APPLICANT/COORDINATOR: REGIONE AUTONOMA FRIULI VENEZIA GIULIA

Alessandra Miani +39 040 377 5151

Miriam Del Bianco +39 040 377 5134
Alessia Vetere +39 040 3775036
euradria@regione.fvg.it

Area agenzia regionale per il lavoro – Regione Friuli Venezia Giulia

EURES ADVISERS: 
Ilaria Sicilia +39 0481 524 296 - ilaria.sicilia@regione.fvg.it
Alessia Vetere +39 040 379 8552 - alessia.vetere@regione.fvg.it 
Stefania Garofalo +39 0434 231 506 - stefania.garofalo@regione.fvg.it 
Ornella Ceschia +39 0432 207726 - ornella.ceschia@regione.fvg.it 

www.regione.fvg.it

ANPAL - Ufficio di Coordinamento Nazionale EURES

Marinella Colucci
Catia Mastracci

eures@anpal.gov.it
www.lavoro.gov.it

CONFARTIGIANATO IMPRESE FVG

Ingrid Avanzolini +39 0432 263 09 - iavanzolini@uaf.it
www.confartigianatoudine.com

CISL - Confederazione Italiana Sindacati dei Lavoratori FVG

Luciano Bordin - l.bordin@cisl.it
Mariateresa Bazzaro - m.bazzaro@cisl.it

www.cislfvg.it

UIL – Unione Italiana del Lavoro FVG

Giacinto Menis +39 040 368 522 - urfriuliveneziagiulia@uil.it
Claudio Cinti +39 040 367 800 - csptrieste@uil.it
www.uilfvg.org

Consiglio Sindacale Interregionale Italo-Croato Alto Adriatico CGIL, CISL, UIL, SSSH

Michele Berti +39 040 367 800 - info@upperadriatic.irtuc.org

SERVIZIO PUBBLICO PER IL LAVORO SLOVENO - ZRSZ Zavod Republike Slovenije za Zaposlovanje

UFFICIO CENTRALE - Centralna služba

Rožna dolina, cesta IX / 6 1000 LJUBLJANA tel+386 (01) 479-09-00 Eures@ess.gov.si
www.ess.gov.si

UFFICIO REGIONALE DI CAPODISTRIA - Območna služba Koper

Kmečka ul. 2 6000 KOPER – CAPODISTRIA tel:+386 (05) 613-50-00
Mag. Nevenka Bandelj - nevenka.bandelj@ess.gov.si

Mirela Pekica - mirela.pekica@ess.gov.si

Eures@ess.gov.si
www.ess.gov.si

UFFICIO REGIONALE DI NOVA GORICA - Območna služba Nova Gorica

Ul.tol.puntarjev 4 5000 NOVA GORICA tel: +386  05 33 50 200

Kladis Kravos - kladis.kravos@ess.gov.si

Eures@ess.gov.si
www.ess.gov.si

OBALNA SINDIKALNA ORGANIZACIJA - KS 90

Euro Brozic +386 416 923 64 - e.brozic@siol.net 
www.sindikat-ks90.si

PRIMORSKA GOSPODARSKA ZBORNICA - PGZ KOPER

Ferrarska ulica 2, 6000 Koper - Capodistria, Slovenia

TEL.+386 5 662 58 30

ingrid.trobez@pgz-slo.si

ASSOCIAZIONE DEI SINDACATI DELLA SLOVENIA - ZSSS ZVEZA SVOBODNIH SINDIKATOV SLOVENIJE
REGIONAL ORGANISATION OF COASTAL AND INNER OBMOČNA ORGANIZACIJA PRIMORSKE IN NOTRANJSKE

Bojan Kramar 
tel: 05 730 23 50; 
cell. 041 688 620
fax 05 734 41 99
bojan.kramar@sindikat-zsss.si
www.sindikat-zsss.si

ASSOCIAZIONE DEI SINDACATI CROATI - SSSH Savez samostalnih sindikata Hrvatske

Slobodan Kapor - ured.pula@sssh.hr
+385 523 92370, +385 989 836676
www.sssh.hr

SERVIZIO PUBBLICO PER IL LAVORO CROATO - HZZ HRVATSKI ZAVOD ZA ZAPOSLJVANJE

UFFICIO DI FIUME (RIJEKA)

Željko Marković +385 51 406 142 - EURES-Rijeka@hzz.hr
Marina Ukalović Matijašić +385 51 406 105 - EURES-Rijeka@hzz.hr
www.hzz.hr